Исторические события освобождения Украины в годы ВОВ, поддержка военнослужащих РФ на территории Украины

Исторические события освобождения Украины в годы ВОВ, поддержка военнослужащих РФ на территории Украины

Война… Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей. Оно слышится и тогда, когда за окошком бушует май и желтеет сентябрь. Оно слышится и тогда, когда убелённые сединами мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою молодость, такую трудную и, несмотря ни на что, прекрасную. Они плачут, вспоминают своих друзей, свою любовь, свою войну. Давайте пролистаем книгу истории о войне.

В сводках Советского информбюро прозвучало сообщение об оккупации Донбасса 26 октября 1941года. Завершилась оккупация 8 сентября 1943 года. Именно в этот день Донбасс был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, и с тех пор в шахтерском регионе отмечают его с особым уважением и трепетом.
544 дня и ночи гремели ожесточённые бои на донецких степных просторах.

Этот край привлекал к себе фашистских захватчиков по многим причинам. В начале войны Донбасс был основной угольно-металлургической базой страны, его называли «стальным сердцем» страны, «всесоюзной кочегаркой». Учитывая это, гитлеровское руководство верило, что если Советский Союз потеряет такую важную базу, то это сломит сопротивление народа и принесёт быструю победу Германии.

В период временной оккупации на территории края самоотверженно действовали подпольные организации и партизанские отряды. Все трудящиеся Донбасса развернули решительную борьбу с врагом. Они не желали работать на немцев, выводили из строя шахты, заводы, механизмы.   Донецк сформировал шахтерскую дивизию, каждого третьего своего жителя послал на строительство оборонных сооружений. В Донецкой области действовало 180 партизанских отрядов, за время оккупации партизаны провели 600 боевых операций, уничтожено свыше 10-ти тысяч фашистских солдат.

4 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции советские войска освободили Калиновку, пригород Горловки. 5 сентября 1943 года город был полностью освобождён от фашистской оккупации, и одновременно ударные части Южного фронта освободили Артемовск, а 8 сентября — столицу Донбасса Сталино (ныне Донецк). Преследуя противника, войска Юго-Западного фронта 22 сентября отбросили его за Днепр на участке Днепропетровск — Запорожье. Войска Южного фронта в тот же день вышли к реке Молочная. Этим закончилась Донбасская операция. В ходе операции советские войска продвинулись на 300 км и вышли на линию Днепропетровск-Мелитополь.

К началу 1945 года добыча угля была полностью налажена, дали ток генераторы Зуевской ТЭЦ и Рудченской ГЭС. К сентябрю 1944 года выпуск продукции машиностроения юга Украины достиг 30% довоенного уровня. Сельское хозяйство вернуло миллионы гектаров посевных площадей на Украине и Кубани.

Навечно занесены в списки Книги Памяти имена воинов освободителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.  Вечная слава павшим героям — солдатам, сержантам и офицерам, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Прошло 79 лет. И снова Донбасс нуждается в помощи.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о решении начать специальную военную операцию в Донбассе после обращения властей Донецкой и Луганской народных республик.

По всей России люди словами и делами поддерживают воинов Российской армии. Наши военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что по всей стране и за ее пределами проходят масштабные акции в их поддержку.

Новости о массовых мероприятиях идут в режиме нон-стоп. Полны сообщений и социальные сети – о своей солидарности с армией России, с её солдатами и офицерами, говорят люди от мала до велика. И не просто говорят, а подтверждают сказанное поступками.

Маленький Ваня пишет письмо российскому солдату: «Дорогой наш защитник! Я желаю тебе здоровья, возвращайся поскорее домой! Я очень горжусь тобой!».  Послания детей из города Куйбышева Новосибирской области отправят на фронт, на бумаге – слова поддержки и надежды.

Народную акцию «Подарок солдату» по инициативе Союза женщин России по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации поддержал Совет женщин Куйбышевского района. Десятки горожан и жителей района приняли в ней участие. Всего было отправлено 604 посылки.

В поддержку российской армии в Куйбышеве посвятили автопробег – по центральным улицам проехали автомобилисты с флагами Российской Федерации, с символичными буквами Z и V. В знак солидарности, поддержки и гордости за мужество наших солдат, в форме Z выстраиваются кадеты, студенты, рабочие и служащие нашего города.

Сегодня, в условиях экономического и информационного давления на нашу страну, как никогда важны единство, уверенность и стойкость. Надо продолжать учебный процесс, воспитывать патриотизм и стремление служить Родине.

Решение России — завершить, наконец, восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз.

Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего Президента, который принял необходимое решение. Главный фактор, со слов президента, — реальная работа и результаты этой реальной работы, которые должны выражаться в повышении благосостояния граждан, в развитии экономики, социальной сферы, укреплении безопасности страны.

Друзья, Победа будет за нами!

#ZаНаших #ZаРоссию #ZаПутина #СвоихНеБросаем #Патриот54

Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить