«Народный» коллектив хор «Русская песня»

 Творческая характеристика

народного коллектива хора «Русская песня»

муниципального бюджетного учреждения культуры

«Культурно – досуговый центр»

Куйбышевского района  

      Народный коллектив хор «Русская песня» образован в 1947 году на базе Дома учителя.  В 1979 году коллектив получил звание «Народный». И, вот уже на протяжении многих лет хор носит это высокое звание, выступая на сценических площадках города Куйбышева, Куйбышевского района, области, страны и зарубежья.

За это время коллектив посетил с концертными программами такие города как: Новосибирск, Оренбург, Калуга, Бельцы, Тольятти, города Польши, так же Чановский, Северный, Барабинский, Здвинский и Куйбышевский районы Новосибирской области.

Творческая биография хора «Русская песня» богата не только количеством городов и стран, в которых выступал коллектив, но и наградами, которые он имеет (почётные грамоты, дипломы, благодарственные письма, сувениры, ценные подарки). Но высшей наградой и признанием творческих заслуг является звание «Народный», которое хор подтверждает с 1979 года каждые 3 года.

На данный момент коллектив насчитывает 25 человек. Руководит хором с 1996 года молодой, талантливый музыкант, выпускник Омского Государственного университета (факультета культуры и искусств) – Юрий Панфилович Шадёркин. У коллектива богатый репертуар, который накапливался годами (около 90 песен), кроме этого есть свой репертуар у солистов и других малых форм хора. Хор заметно повышает своё исполнительское мастерство, работает над сложными многоголосыми песнями. В репертуар входят песни А.Костюка, Е.Радыгина, Сибирских композиторов: М.Бондаренко, Н.М.Кудрина, Г. и А.Заволокиных, В.Новикова, современных композиторов: А.Савельева, Д.Тухманова, русские и казачьи народные песни, песни местных Куйбышевских композиторов: А.Карпова, Г.Левицкого, О.Тарасова.

С 2001 года коллектив работает с группой сопровождения – Народным коллективом ансамблем русских народных инструментов «Каприс», под руководством Валерия Валерьевича Трубачева. АРНИ «Каприс» состоит из 6 человек. Хор совместно с группой сопровождения ведёт активную репетиционную и концертную деятельность — в год более 25 концертов. Везде выступления коллектива проходят красочно, ярко и самобытно. Зная хор, на концерты собираются всем селом.

Хор «Русская песня» принимает активное участие во всех районных мероприятиях. Он является дипломантом и лауреатом городских, районных, областных и межрегиональных смотров, конкурсов, фестивалей:

  1. Диплом за участие в XV Открытом конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Каинск родной!» (2017 г., г. Куйбышев)
  2. Лауреат I степени международного конкурса искусств «Золотая Сибирь» (2017 г., г. Барабинск)
  3. Лауреат III степени международного конкурса народной песни «Посвящение Людмиле Зыкиной» (2017 г., г. Новосибирск)
  4. Лауреат II степени межрегионального вокально-хорового конкурса, посвященного творчеству Н.М. Кудрина (2017 г., г. Новосибирск)
  5. Лауреат I степени XV Открытого конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Каинск родной!» (2017 г., г. Куйбышев)
  6. Диплом участника областного конкурса вокальной песни «Русская песня – душа народа» (2017 г., г. Новосибирск)
  7. Дипломант регионального этапа всероссийского хорового фестиваля (2018 г.)
  8. Лауреат II степени международного конкурса искусств «Золотая Сибирь» (2018 г., г. Барабинск)

Деятельность коллектива была отмечена благодарностями и почетными грамотами:

  1. Благодарность Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Куйбышевского района за подготовку и проведение районного праздника «Каинск исторический. Перекресток Человеческих судеб» (2016 г., г. Куйбышев)
  2. Благодарность Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Куйбышевского района за подготовку и проведение районного праздника «Каинск исторический: итоги столетия» (2017 г., г. Куйбышев)
  3. Почетная грамота Главы Куйбышевского района за высокое профессиональное мастерство, большой вклад в развитие культуры в Куйбышевском районе (2017 г., г. Куйбышев)
  4. Почетная грамота Министерства культуры Новосибирской области за вклад в развитие культуры в Новосибирской области, высокий профессионализм, многолетнюю творческую деятельность и в связи с празднованием дня работника культуры (2018 г.)

Вся творческая биография хора «Русская песня» — это ценнейший вклад в развитие музыкальной культуры Куйбышевского района. Идут года, меняется состав хора, его репертуар, но незыблемыми остаются песенные традиции, любовь к русской песне и желание дарить её людям.

 

С января 2020 года руководителем хора становится Закушняк Наталья Викторовна.

В 2004 году она окончила Новосибирский государственный педагогический университет. Специализация «Музыкальное образование», квалификация – «Учитель музыки», в 2012г. – Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, квалификация – преподаватель, художественный руководитель вокально-хорового коллектива, специализация «Народное художественное творчество».

В коллективе занимаются активные, инициативные люди, которые любят музыку, хоровое пение. Участники коллектива не могут жить без сцены, они вдохновляются творчеством и пением.

Репетиции проходят в систематически установленном порядке. Это влияет на качество разучивания песен, их художественную ценность.

Репертуар исполняемых песен хора широк. Бережно относясь к творческим достижениям прошлых лет, коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара. Особенно ими любимы русские народные песни, песни современных исполнителей и самодеятельных авторов. Жизнерадостные, патриотические, лирические песни, звучащие в исполнении хора, объединяют чувства и настроение разновозрастной категории населения.

Коллектив исполняет песни, как под музыкальное сопровождение, так и accapella. В работе с коллективом используется многоголосье. Во время занятий ведется кропотливая работа с каждым участником коллектива по отработке  практических навыков исполнения партий в составе вокального ансамбля и хорового коллектива, уделяется большое внимание слаженности исполняемого  вокального номера.

Концертные программы коллектива разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами, в которых много творческих находок.

 

Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить
Поделиться с друзьями








Отправить